Рынок труда в начале осени: что важно знать

Сегодня на рынке труда ситуация более благополучная, чем весной: впервые с начала кризиса работодатели вздохнули свободнее. Но нынешний спрос на работников — результат придержанных вакансий начала года. О летних изменениях на рынке труда Москвы рассказала Мария Игнатова, руководитель Службы исследований HeadHunter.
Рынок труда в начале осени: что важно знать

В осень с положительной динамикой

Рынок труда Москвы сегодня демонстрирует эффект «отложенного спроса». Еще полгода назад работодатели предпочитали придерживать бюджеты и не тратить деньги на поиск новых сотрудников. За последние два месяца ситуация изменилась: в июле спрос на рабочую силу вырос почти на 14% процентов, в августе — на 4,5%. В целом количество вакансий на hh.ru все еще ниже, чем в прошлом году: в августе этот разрыв сократился до 10%.

Рынок труда в начале осени: что важно знать

Со стороны соискателей ситуация более стабильная. В августе на каждую вакансию в Москве приходилось 9 резюме (hh.индекс — 8,8). Общий уровень конкуренции среди соискателей снижается, но все равно он в 1,5 раза выше, чем годом ранее. Сложнее всего получить работу в госсекторе: сейчас на одно вакантное место в этой сфере претендует 28 резюме, и с каждым месяцем эта цифра растет. Проще всего с трудоустройством было рабочему персоналу и специалистам по консультированию: в этих сферах на каждую вакансию приходилось по 2 резюме.

Рынок труда в начале осени: что важно знать

Нанимать и увольняться уже не страшно

Значит ли это, что ситуация на рынке труда исправляется? Если в начале года увольняться и менять работу было рискованно, то сейчас у соискателей больше шансов найти достойное место. Спокойно себя чувствуют специалисты по продажам: к этой сфере относится каждая третья опубликованная вакансия. Как обычно, высоким спросом пользуются IT-специалисты — им подходит каждая 7-я вакансия на hh.ru. Почти 32% вакансий в Москве подойдут соискателям с небольшим опытом: на эти места претендуют студенты и выпускники, активно включившиеся в поиск работы в конце лета. Средняя предлагаемая зарплата в Москве с июля осталась прежней: чуть больше 59 тысяч рублей.

Спокойнее себя чувствуют и работодатели. Еще в марте траты на персонал максимально сокращались, и поиск новых сотрудников закрывали или откладывали «на потом». В июле, несмотря на нестабильную ситуацию в экономике, динамика вакансий впервые начала расти, и в августе этот рост продолжился. Однако нужно учитывать, что в сентябре рынок переживает сезонный подъем и обозначать тенденции можно будет по общим результатам сентября и октября.

Полный отчет о рынке труда Москвы за август 2015 года

Динамика вакансий и резюме

Несмотря на вновь начавшиеся колебания на валютных курсах, по итогам августа 2015г. наблюдалось снижение спроса относительно прошлого года на 10%. Это пока лучший показатель в 2015г. Ситуация на рынке труда в августе 2015г. не сильно отличалась от последних двух-трех месяцев. Рынок демонстрирует эффект «отложенного» спроса. Вакансии, которые появились этим летом, должны были публиковаться после зимы. Но негативные тенденции, возникшие в начале года, заставили работодателей тогда пересмотреть свои планы. Сейчас настроения на рынке более спокойные, хотя говорить о выходе из кризиса еще рано. После окончания сезона отпусков и сопровождающийся с этим сезонного роста деловой активности станет понятно, насколько уверенно рынок труда противостоит кризисным явлениям.

Рынок труда в начале осени: что важно знать

По сравнению с июлем 2015 г. в июле количество вакансий выросло на 4,5%. Начиная с апреля 2015г., сохраняется положительная или нулевая динамика роста спроса по сравнению с предыдущим месяцем.

Рынок труда в начале осени: что важно знать

Количество размещенных резюме в августе 2015 г. по сравнению с июлем 2015 г. выросло на 3%.

Рынок труда в начале осени: что важно знать

В годовом исчислении в августе 2015 г. по сравнению с августом 2014 г. прирост размещенных резюме в Москве составил 36% (годом ранее он составил 25%).

Рынок труда в начале осени: что важно знать

Динамика вакансий и резюме по профессиональным сферам

В августе 2015 г. по сравнению с августом 2014 г. положительный прирост количества вакансий наблюдался в туристической отрасли – на 13% и в спортивной сфере – на 6%.
Наибольшее снижение спроса, как и в предыдущие месяцы, отмечено на госслужбе, в автомобильной сфере и в сфере «Инсталляция и сервис» – количество вакансий уменьшилось более чем на треть. В пределах от 26% до 32% снизился спрос на представителей сферы безопасности, HR-сферы, добычи сырья и на административный персонал.

Рынок труда в начале осени: что важно знать

Если сравнивать результаты за месяц, то в августе 2015 г. по сравнению с июлем 2015 г., наибольший рост спроса отмечен в сфере «Наука, образование» - на 16%, в сферах «Домашний персонал» - на 16% и «Искусство, масс-медиа, развлечения» - на 10%. Падение зафиксировано в пяти сферах, наибольшее – на госслужбе (на 4%).

Рынок труда в начале осени: что важно знать

Рост количества резюме в августе 2015 г. по сравнению с августом 2014 г. наблюдался во всех проф. сферах. Лидерами по приросту стали сферы:

  • «Административный персонал» (+72%);
  • «Рабочий персонал» (+59%);
  • «Безопасность» (+54%).
Рынок труда в начале осени: что важно знать

Структура вакансий и резюме по профессиональным сферам

Наибольшее количество вакансий в августе 2015 г. наблюдалось в сфере «Продажи» (37% от общего спроса). Вторую строчку заняла ИТ-сфера (14%), третью – «Начало карьеры, студенты» (13%). На 4-ом месте расположилась проф.сфера «Маркетинг, реклама, PR», с долей почти 10%. У банковской сферы эта доля составила 9,0%. Меньше всего вакансий традиционно размещается в сферах «Госслужба, НКО», «Добыча сырья» и «Домашний персонал» - совокупно не более 1,5% всех вакансий по итогам августа 2015 г.

Рынок труда в начале осени: что важно знать

Что касается резюме, то больше всего их по итогам августа 2015 г. было размещено в сферах «Начало карьеры, студенты» и «Продажи» (15% и 11% соответственно). На третьем месте - сфера «Административный персонал» - 8%, на четвертом - «ИТ», замыкает пятерку – «Бухгалтерия и финансы предприятия».

Рынок труда в начале осени: что важно знать

Структура спроса по опыту работы, типу занятости, графику работы и отрасли деятельности компании

В августе 2015г. почти половина всех вакансий были ориентированы на кандидатов с опытом от 1 года до 3 лет. Каждая третья вакансия подходила специалисту с опытом работы до года (32%). Порядка 20% всех вакансий – для специалистов с опытом от 3 до 6 лет. Доля вакансий для специалистов с опытом более 6 лет составила почти 4%.

Рынок труда в начале осени: что важно знать

Почти все вакансии (94%) предполагали полную занятость, в 76% отмечалось требование к полному рабочему дню. Большинство вакансий (88%) на рынке труда размещено прямыми работодателями.
Чаще всего вакансии в Москве размещают компании, представляющие розничную торговлю. В августе 2015 г. на них пришлось 24% всего рынка в Москве. На втором месте компании, предоставляющие услуги для бизнеса – 14% вакансий. На третьем – ИТ-компании (11,5%), на четвертом месте – компании из финансового сектора (11,4%), а на пятом - организации, занимающиеся непищевыми товарами народного потребления (11,1%).
Стоить отметить, что компании, занимающиеся услугами для бизнеса, - это в основном кадровые агентства (74% всех вакансий в этой отрасли размещено ими), реже консалтинговые компании (47%) и еще реже компании, оказывающие юридические услуги (7%).

Рынок труда в начале осени: что важно знать

hh.индекс – дефицитность специалистов

В целом в августе 2015 г. hh.индекс составил 8,8 пункта, т.е. на одну вакансию в Москве претендовало 9 человек. С марта 2015г. конкурентная ситуация на рынке труда Москвы снижается, хотя и превышает показатель 2014 гг. в 1,5 раза.

Рынок труда в начале осени: что важно знать

Если говорить про проф.сферы, то наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы была традиционно отмечена в сферах «Рабочий персонал» и «Консультирование»: hh.индекс составил 2,4 и 2,0. Позиции этих проф. сфер являются самыми дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
Конкуренция за вакантное место в сферах «Государственная служба, некоммерческие организации» и «Высший менеджмент» в июле 2015 г. составила 28 и 19 человек на одно место соответственно (годом ранее она составляла 13 человек среди топ-менеджеров и 15 человек среди госслужащих).

Рынок труда в начале осени: что важно знать

Индекс заработной платы

Общий индекс заработной платы отражает динамику изменения зарплатных предложений на московском рынке труда. Согласно данным за август 2015 г., средняя предлагаемая работодателем зарплата в Москве осталась на уровне прошлого месяца и составила 59 тыс. руб.
По сравнению с январем 2015г. она выросла на 1,6%.

Рынок труда в начале осени: что важно знать
Рынок труда в начале осени: что важно знать

Ниже представлена аналогичная динамика индекса заработной платы по 15-ти основным проф.сферам, в которых размещаются вакансии в Москве. Несмотря на то, что рост зарплат приостановился, а по многим сферам снизился, наиболее отрицательные тенденции сейчас прослеживаются в производственной, строительной, автомобильной и банковской сфере.

Рынок труда в начале осени: что важно знать
Рынок труда в начале осени: что важно знать

Читайте также: